„Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“

Der BDA Hessen möchte gute, beispielhafte Architektur einer breiten Öffentlichkeit bekannt machen. Um die entsprechenden Bauten aussuchen und auszeichnen zu können, loben die BDA-Gruppen in einem fünfjährigen Zyklus vier regionale Wett­bewerbe aus:

"Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen 2013-2018"

Der BDA Hessen vergibt 2018 erneut seinen Architekturpreis „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“. Hierzu loben die BDA-Gruppen die vier regionalen Wettbewerbe Joseph-Maria-Olbrich-Plakette / BDA-Gruppe Darmstadt, Martin-Elsaesser-Plakette / BDA-Gruppe Frankfurt am Main, Simon-Louis-du-Ry-Plakette / BDA-Gruppen Kassel und Mittelhessen und Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette / BDA-Gruppe Wiesbaden aus.

Preisträger

Martin-Elsaesser-Plakette

Jury 2018
  • Prof. Alexander Reichel, Architekt BDA, Kassel
  • Anne Rumetsch, Architektin BDA, Nürnberg
  • Rainer Schulze, Journalist (FAZ)
  • Prof. Wolfgang Schulze, Architekt BDA, Kassel
  • Jörg Sturm, Architekt BDA, Dipperz/Rhön, Vorsitzender BDA Mittelhessen
Foto: Constantin Meyer, Köln
Foto: Constantin Meyer, Köln

Aktiv-Stadthaus

Architekt: HHS Planer + Architekten AG, Kassel; Andreas Wiege (Projektleitung)
Foto: Lisa Farkas, Frankfurt am Main
Foto: Lisa Farkas, Frankfurt am Main

Philosophicum

Architekt: Stefan Forster Architekten GmbH, Frankfurt am Main
Foto: Thomas Eicken, Fischbach bei Dahn
Foto: Thomas Eicken, Fischbach bei Dahn

Kindertagesstätte Westhafen

Architekt: vogels /architekten PartGmbB, Darmstadt; Dipl.-Ing. Maximilian Vogels BDA

Hafenschule Offenbach

Architekt: Waechter + Waechter Architekten BDA, Darmstadt
Foto: Marcus Ebener, Berlin
Foto: Marcus Ebener, Berlin

Max-Planck-Institut für europäische Rechtsgeschichte

Architekt: Staab Architekten GmbH, Berlin
Foto: Roland Halbe, Stuttgart
Foto: Roland Halbe, Stuttgart

Historisches Museum Frankfurt, Neubau

Architekt: LRO Lederer Ragnarsdóttir Oei GmbH & Co. KG Architekten BDA, Stuttgart
Foto: Uwe Dettmar, Frankfurt am Main
Foto: Uwe Dettmar, Frankfurt am Main

Stadthaus am Markt

Architekt: MEURER GENERALPLANER GMBH, Frankfurt am Main; mit Christian Bauer & Associés Architectes s.a., Luxembourg
Foto: Christoph Kraneburg, Köln
Foto: Christoph Kraneburg, Köln

Evangelische Akademie Frankfurt – „Römer 9“

Architekt: Meixner Schlüter Wendt Architekten, Frankfurt am Main
Foto: HGEsch, Hennef
Foto: HGEsch, Hennef

St Martin Tower

Architekt: meyerschmitzmorkramer main gmbh, Frankfurt am Main
Foto: Jörg Hempel, Aachen
Foto: Jörg Hempel, Aachen

ZOB Freiheitsplatz Hanau

Architekt: netzwerkarchitekten GmbH, Darmstadt

Johann-Wilhelm-Lehr-Plakette

Jury 2018
  • Christoph Bodenbach, Journalist / BDA a.o., Wiesbaden
  • Alexandra  Bub, Architektin BDA, Hamburg
  • Christian Nasedy, Architekt BDA, Darmstadt, Vorsitzender BDA Darmstadt
  • Prof. Michael Schanné, Architekt BDA, Kaiserslautern
  • Julian Andreas Schoyerer, Architekt BDA, Mainz
Foto: gronych + dollega architekten
Foto: gronych + dollega architekten

Wohnen im Hardtwald

Architekt: gronych + dollega architekten, Wetzlar; Peter Gronych, Yvonne Dollega
Foto: Eibe Sönnecken, Darmstadt
Foto: Eibe Sönnecken, Darmstadt

Haus A, Erweiterung eines denkmalgeschützten Ensembles

Architekt: o5 Architekten BDA - Raab Hafke Lang, Frankfurt am Main
Foto: Thomas Herrmann Photography, Stuttgart
Foto: Thomas Herrmann Photography, Stuttgart

Wohnhaus "Am Heiligenstock"

Architekt: Christ.Christ. associated architects GmbH, Wiesbaden
Foto: Thomas Herrmann Photography, Stuttgart
Foto: Thomas Herrmann Photography, Stuttgart

Wohnhäuser "Christian-Morgenstern-Straße"

Architekt: Christ.Christ. associated architects GmbH, Wiesbaden
Foto: Thomas Ott, Mühltal
Foto: Thomas Ott, Mühltal

Drei Kinderhäuser St. Vincenzstift Aulhausen

Architekt: Waechter + Waechter Architekten BDA, Darmstadt; Prof. Felix Waechter und Sibylle Waechter
Foto: Dieter Leistner, Würzburg
Foto: Dieter Leistner, Würzburg

Katholische Kindertagesstätte St. Josef "Vogelnest"

Architekt: Angela Fritsch Architekten BDA, Seeheim-Jugenheim
Foto: Lars Gruber, Darmstadt
Foto: Lars Gruber, Darmstadt

Multifunktionshalle Hochschule RheinMain

Architekt: THOMAS GRÜNINGER ARCHITEKTEN BDA, Darmstadt
Foto: Jörg Hempel, Aachen
Foto: Jörg Hempel, Aachen

Missionshaus der Pallottiner, Sanierung und Modernisierung

Architekt: MMZ GmbH Architekten BDA, Frankfurt am Main
Foto: Zooey Braun, Stuttgart
Foto: Zooey Braun, Stuttgart

Rathaus Neu-Anspach

Architekt: DREI ARCHITEKTEN, Stuttgart
Ralf Heidenreich, Darmstadt
Ralf Heidenreich, Darmstadt

Hessisches Ministerium der Finanzen, Erweiterungsneubau

Architekt: Harald Mathes, Dipl.-Ing. Architekt, im Landesbetrieb Bau und Immobilen Hessen Competence Center Planung, Standort Fulda

Joseph-Maria-Olbrich-Plakette

BDA-Gruppe Darmstadt Darmstadt, Landkreise Darmstadt-Dieburg, Bergstraße, Groß-Gerau, Odenwald Jury 2018
  • Matthias Alexander, Journalist (FAZ)
  • Kristin Dirschl, Architektin BDA, Frankfurt
  • Prof. Heribert Gies, Architekt BDA, Mainz
  • Hans-Peter Kissler, Architekt BDA, Wiesbaden, Vorsitzender BDA Wiesbaden
  • N.N.
Claus Völker, Darmstadt
Claus Völker, Darmstadt

Wohnhaus in einer denkmalgeschützten Scheune, Umbau und Sanierung

Architekt: ramona buxbaum architekten, Darmstadt
Foto: Mario C. E. Freese, Darmstadt
Foto: Mario C. E. Freese, Darmstadt

Einfamilienhaus mit Carport und Nebenanlagen

Architekt: Treiber Rühl Architekten, Darmstadt
Foto: Brigida González, Stuttgart
Foto: Brigida González, Stuttgart

Hessenwaldschule

Architekt: wulf architekten, Stuttgart

Schul- und Weiterbildungszentrum Pädagogische Akademie Elisabethenstift

Architekt: Waechter + Waechter Architekten BDA, Darmstadt
Foto: Ralf Heidenreich, Offenbach am Main
Foto: Ralf Heidenreich, Offenbach am Main

Sporthalle am Schuldorf Bergstraße

Architekt: Loewer+Partner Architekten, Darmstadt
Foto: Peter Sichau
Foto: Peter Sichau

Deutsches Elfenbeinmuseum Schloss Erbach, Neugestaltung und Museographie

Architekt: Sichau & Walter Architekten, Fulda
Foto: Peter Sichau
Foto: Peter Sichau

Werklager Zehntscheune Kloster Lorsch, Umbau und Sanierung

Architekt: Sichau & Walter Architekten, Fulda
Foto: Thomas Ott, Mühltal
Foto: Thomas Ott, Mühltal

Verwaltungsgebäude mit Werkstatt und Magazinhalle

Architekt: pauly + fichter planungsgesellschaft mbH, Neu-Isenburg

Simon-Louis-du-Ry-Plakette

Jury 2018

  • Moritz Kölling, Architekt BDA, Bad Vilbel, stellv. Vorsitzender BDA Frankfurt
  • Birgit Ochs-Koffka (FAZ)
  • Maria Pfitzner, Architektin BDA, Hannover
  • Matthias Schmidt, Architekt BDA, Weimar
  • Prof. Kerstin Schultz, Architektin BDA, Reichelsheim
Foto: Constantin Meyer, Köln
Foto: Constantin Meyer, Köln

Gemeinschaftsunterkunft Bunsenstraße

Architekt: ARGE Bunsenstraße
Foto: Reichel Architekten BDA
Foto: Reichel Architekten BDA

Wohnen an der Markthalle, Umbau und Modernisierung

Architekt: Reichel Architekten BDA, Kassel
Foto: Thomas Ott, Mühltal
Foto: Thomas Ott, Mühltal

Haus »Im Burggarten«

Architekt: Waechter + Waechter Architekten BDA, Darmstadt
Foto: Eibe Sönnecken, Darmstadt
Foto: Eibe Sönnecken, Darmstadt

+ e Kita Marburg, Plusenergie- / Solarkindertagesstätte

Architekt: opus Architekten BDA, Darmstadt; Anke Mensing und Andreas Sedler
Foto: Werner Huthmacher, Berlin
Foto: Werner Huthmacher, Berlin

Hochschul- und Landesbibliothek Fulda mit Mensa und Student-Service-Center

Architekt: ATELIER 30 Architekten GmbH, Kassel
Foto: Wolfgang Fallier, Poppenhausen
Foto: Wolfgang Fallier, Poppenhausen

Hochschule Fulda, Labor-, Unterrichts- und Verwaltungsgebäude

Architekt: Sturm und Wartzeck Architekten BDA Innenarchitekten, Dipperz / Baufrösche Architekten und Stadtplaner, Kassel
Foto: Andreas Horsky, Aachen
Foto: Andreas Horsky, Aachen

Grimmwelt Kassel

Architekt: kadawittfeldarchitektur, Aachen
Foto: STUDIOBORNHEIM
Foto: STUDIOBORNHEIM

Bürgerhaus Herborn-Burg

Architekt: STUDIOBORNHEIM Unger Ritter Architekten, Frankfurt am Main
Foto: Eibe Sönnecken, Darmstadt
Foto: Eibe Sönnecken, Darmstadt

Science Park Kassel

Architekt: Birk Heilmeyer und Frenzel Architekten, Stuttgart
Foto: Martín López Sanz, Kassel
Foto: Martín López Sanz, Kassel

Atelier Balkenhol

Architekt: punkt4 architekten BDA DWB Partnerschaft mbB, Kassel

Aktuelle Meldungen

zum Architekturpreis „Große Häuser, kleine Häuser – Ausgezeichnete Architektur in Hessen“